|
土浦市営球場 / 第94回全国高等学校野球選手権茨城大会 |
|
|
■ 1回戦・7月9日(月)
第1試合 / 石岡商 対 古河三 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
石岡商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
古河三 |
3 |
6 |
3 |
1 |
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
先攻 |
石岡商 |
後攻 |
古河三 |
■備考: |
投手 |
一條、土田、森田 |
投手 |
秦野 |
5回コールド |
捕手 |
椎名 |
捕手 |
齋藤 |
|
|
|
■ 1回戦・7月9日(月)
第2試合 / 竜ヶ崎南 対 江戸川学園
|
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
竜ヶ崎南 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
江戸川学園 |
0 |
1 |
4 |
0 |
1 |
2 |
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻 |
竜ヶ崎南 |
後攻 |
江戸川学園 |
■備考: |
投手 |
須藤、小林、中臺 |
投手 |
増田 |
7回コールド |
捕手 |
島本 |
捕手 |
酒井 |
|
|
|
■ 1回戦・7月10日(火)
第1試合 / 取手二 対 真壁 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
真壁 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
取手二 |
1 |
0 |
3 |
1 |
0 |
5X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
先攻 |
真壁 |
後攻 |
取手二 |
■備考: |
投手 |
海老原、小田部、平井、海老原 |
投手 |
片桐 |
6回コールド |
捕手 |
川又 |
捕手 |
櫻井 |
|
|
|
■ 1回戦・7月10日(火)
第2試合 / 東洋大牛久 対 波崎柳川 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
波崎柳川 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
東洋大牛久 |
4 |
2 |
0 |
5 |
1X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
先攻 |
波崎柳川 |
後攻 |
東洋大牛久 |
■備考: |
投手 |
須之内、高崎 |
投手 |
織谷、熊谷、小川 |
5回コールド |
捕手 |
安藤 |
捕手 |
坂本(和) |
|
|
|
■ 1回戦・7月11日(水)
第1試合 / 土浦二 対 高萩 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
高萩 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
土浦二 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
先攻 |
高萩 |
後攻 |
土浦二 |
■備考: |
投手 |
森下 |
投手 |
中村(優) |
|
捕手 |
緑川 |
捕手 |
後藤 |
|
|
|
■ 1回戦・7月11日(水)
第2試合 / 土浦工 対 土浦一 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
土浦工 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
6 |
土浦一 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
1X |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻 |
土浦工 |
後攻 |
土浦一 |
■備考: |
投手 |
下村 |
投手 |
宮本、山口 |
|
捕手 |
水野 |
捕手 |
松延 |
|
|
|
■ 1回戦・7月12日(木)
第1試合 / 土浦三 対 つくば秀英 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
つくば秀英 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
土浦三 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
先攻 |
つくば秀英 |
後攻 |
土浦三 |
■備考: |
投手 |
大島、大山 |
投手 |
安田 |
|
捕手 |
関口、関根 |
捕手 |
田谷 |
|
|
|
■ 1回戦・7月12日(木)
第2試合 / 筑波 対 取手松陽 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
筑波 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
取手松陽 |
1 |
2 |
0 |
1 |
6X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
先攻 |
筑波 |
後攻 |
取手松陽 |
■備考: |
投手 |
澤邉 |
投手 |
定森 |
5回コールド |
捕手 |
大里 |
捕手 |
佐野 |
|
|
|
■ 2回戦・7月14日(土)
第1試合 / 石岡一 対 古河三 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
古河三 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
石岡一 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
先攻 |
古河三 |
後攻 |
石岡一 |
■備考: |
投手 |
秦野、小山田 |
投手 |
木名瀬 |
|
捕手 |
齋藤 |
捕手 |
喜方 |
|
|
|
■ 2回戦・7月14日(土)
第2試合 / 土浦湖北 対 東風 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
東風 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
土浦湖北 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
1X |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻 |
東風 |
後攻 |
土浦湖北 |
■備考: |
投手 |
大塚、東野、佐藤 |
投手 |
野口、石塚(龍) |
7回コールド |
捕手 |
勝倉 |
捕手 |
川村 |
|
|
|
■ 2回戦・7月14日(土)
第3試合 / 境 対 霞ヶ浦 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
霞ヶ浦 |
2 |
3 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
境 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻 |
霞ヶ浦 |
後攻 |
堺 |
■備考: |
投手 |
片野、上野、石橋 |
投手 |
森田、竹村 |
7回コールド |
捕手 |
濱部 |
捕手 |
高橋、岩井 |
|
|
|
■ 2回戦・7月15日(日)
第1試合 / 岩井 対 土浦日大 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
岩井 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
土浦日大 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
X |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻 |
岩井 |
後攻 |
土浦日大 |
■備考: |
投手 |
横関 |
投手 |
櫻井 |
|
捕手 |
生井 |
捕手 |
木村 |
|
|
|
■ 2回戦・7月15日(日)
第2試合 / 竜ヶ崎一 対 茨城キリスト |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
茨城キリスト |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
5 |
竜ヶ崎一 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻 |
茨城キリスト |
後攻 |
竜ヶ崎一 |
■備考: |
投手 |
中野 |
投手 |
定森 |
|
捕手 |
吉成 |
捕手 |
林 |
|
|
|
■ 2回戦・7月16日(月)
第1試合 /藤代 対 伊奈 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
伊奈 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
藤代 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
X |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
先攻 |
伊奈 |
後攻 |
藤代 |
■備考: |
投手 |
宮良 |
投手 |
斉藤 |
|
捕手 |
海野 |
捕手 |
満 |
|
|
|
■ 2回戦・7月16日(月)
第2試合 / 取手一 対 土浦三 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
取手一 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
4 |
|
|
|
|
|
|
7 |
土浦三 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
先攻 |
取手一 |
後攻 |
土浦三 |
■備考: |
投手 |
渡部 |
投手 |
安田 |
|
捕手 |
石川 |
捕手 |
田谷 |
|
|
|
■ 3回戦・7月18日(水)
第1試合 / 土浦湖北 対 霞ヶ浦 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
霞ヶ浦 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
土浦湖北 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
先攻 |
霞ヶ浦 |
後攻 |
土浦湖北 |
■備考: |
投手 |
上野 |
投手 |
野口 |
|
捕手 |
濱部 |
捕手 |
川村 |
|
|
|
■ 3回戦・7月18日(水)
第2試合 / 東洋大牛久 対 牛久栄進 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
牛久栄進 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
3 |
東洋大牛久 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1X |
|
|
|
|
|
4 |
|
先攻 |
牛久栄進 |
後攻 |
東洋大牛久 |
■備考: |
投手 |
浅野 |
投手 |
織谷 |
|
捕手 |
松田 |
捕手 |
坂本(和) |
|
|
|
■ 3回戦・7月19日(木)
第1試合 / 竜ヶ崎一 対 つくば国際 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
つくば国際 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
7 |
竜ヶ崎一 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1X |
|
|
|
|
|
8 |
|
先攻 |
つくば国際 |
後攻 |
竜ヶ崎一 |
■備考: |
投手 |
石原、渡辺、栗原、中島、石原 |
投手 |
定森、芳賀、中村(亮)、定森 |
|
捕手 |
原 |
捕手 |
石川 |
|
|
|
■ 3回戦・7月19日(木)
第2試合 / 常総学院 対 水戸啓明 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
水戸啓明 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
常総学院 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
先攻 |
水戸啓明 |
後攻 |
常総学院 |
■備考: |
投手 |
草野、田上、塩原 |
投手 |
伊藤 |
7回コールド |
捕手 |
遠藤、木代 |
捕手 |
杉本 |
|
|
|
■ 4回戦・7月21日(土)
第1試合 / 水戸商 対 石岡一 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
石岡一 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
水戸商 |
1 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
先攻 |
石岡一 |
後攻 |
水戸商 |
■備考: |
投手 |
木名瀬、中島 |
投手 |
木村 |
|
捕手 |
喜古 |
捕手 |
庄司 |
|
|
|
■ 4回戦・7月21日(土)
第2試合 / 水戸桜ノ牧 対 下妻一 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
水戸桜ノ牧 |
0 |
1 |
4 |
3 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
下妻一 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻 |
水戸桜ノ牧 |
後攻 |
下妻一 |
■備考: |
投手 |
米川 |
投手 |
廣瀬 |
5回コールド |
捕手 |
蓼沼 |
捕手 |
石松 |
|
|
|
■ 4回戦・7月21日(土)
第3試合 / 霞ヶ浦 対 江戸崎総合 |
対戦校名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
計 |
霞ヶ浦 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
6 |
江戸崎総合 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
先攻 |
霞ヶ浦 |
後攻 |
江戸崎総合 |
■備考: |
投手 |
市毛 |
投手 |
藤本 |
|
捕手 |
濱部 |
捕手 |
森 |
|
|
|