www.ibaraki-hbf.com
試合日程について
球場案内
年間行事予定
甲子園での活躍
歴代優勝校および選抜・選手権出場校
春季茨城県大会
選手権大会
秋季茨城県大会
リンク集
野球連盟関連事項
茨城県大会の記録
加盟校一覧
HOME
歴代優勝校および選抜・選手権出場校
全国高等学校野球選手権大会の記録
 
年度
甲子園大会
優勝校
2
大正5年
慶応普通
3
大正6年
愛知一中
4
大正7年
米騒動のため中止
 
5
大正8年
1回戦  松山商 12-4 竜ヶ崎中(鳴尾)
神戸一中
6
大正9年
1回戦 愛知一中 1-0 竜ヶ崎中(鳴尾)
関学中
7
大正10年
2回戦 大連商 5-3 竜ヶ崎中(鳴尾)
和歌山中
8
大正11年
1回戦 松本商 14-3 竜ヶ崎中(鳴尾)
和歌山中
9
大正12年
甲陽中
10
大正13年
広島商
11
大正14年
高松商
12
大正15年
静岡中
13
昭和2年
1回戦 鳥取一中 9-1 水戸商
高松商
14
昭和3年
松本商
15
昭和4年
2回戦 静岡中 5-1 水戸中
広島商
16
昭和5年
2回戦 東北中 3-2 水戸中
広島商
17
昭和6年
中京商
18
昭和7年
中京商
19
昭和8年
1回戦 水戸商 4-3 大連商
2回戦 明石中 10-0 水戸商
中京商
20
昭和9年
呉港中
21
昭和10年
松山商
22
昭和11年
岐阜商
23
昭和12年
中京商
24
昭和13年
平安中
25
昭和14年
海草中
26
昭和15年
海草中
27
昭和16年
第二次世界大戦のため中止
 
 太平洋戦争のため中断
28
昭和21年
浪華商
29
昭和22年
小倉中
30
 昭和23年
小倉
31
 昭和24年
1回戦 水戸商 16-3 海南
2回戦 高松一 6-4 水戸商
湘南
32
 昭和25年
松山東
33
 昭和26年
平安
34
 昭和27年
1回戦 水戸商 5-0 都留
2回戦 成田 6-3 水戸商
芦屋
35
 昭和28年
松山商
36
 昭和29年
1回戦 中京商 3-0 水戸一
中京商
37
 昭和30年
四日市
38
 昭和31年
平安
39
 昭和32年
1回戦 土浦一 4-0 県和歌山商
2回戦 県岐阜南 2-0 土浦一
広島商
40
 昭和33年
1回戦 水戸商 3-2 佐賀(甲子園)
2回戦 水戸商 5-1 法政二(西宮)
3回戦 高松商 1-0 水戸商(西宮)
柳井
41
 昭和34年
1回戦 東北 15-1 下館一
西条
42
 昭和35年
1回戦 秋田商 10-0 水戸商
法政二
43
 昭和36年
浪華商
44
 昭和37年
作新学院
45
 昭和38年
1回戦 岡山東商 2-1 水戸工
明星
46
 昭和39年
高知
47
 昭和40年
三池工
48
 昭和41年
1回戦 竜ヶ崎一 6-5 興南
2回戦 報徳 9-1 竜ヶ崎一
中京商
49
 昭和42年
習志野
50
 昭和43年
1回戦 松山商 4-2 取手一
興国
51
 昭和44年
1回戦 取手一 2-1 宇部商
2回戦 平安 2-1 取手一
松山商
52
 昭和45年
東海大相模
53
 昭和46年
桐蔭学園
54
 昭和47年
津久見
55
 昭和48年
1回戦 高松商 2-1 取手一
広島商
56
 昭和49年
1回戦 東海大相模 3-2 土浦日大
銚子商
57
 昭和50年
1回戦 浜松商 8-4 竜ヶ崎一
習志野
58
 昭和51年
2回戦 市神港 7-4 鉾田一
桜美林
59
 昭和52年
1回戦 取手二 4-1 掛川西
2回戦 宇都宮学園 3-1 取手二
東洋大姫路
60
 昭和53年
1回戦 岡山東商 3-1 取手二
PL学園
61
 昭和54年
1回戦 明野 5-4 高松商
2回戦 前橋工 5-3 明野
箕島
62
 昭和55年
2回戦 横浜 9-0 江戸川学園
横浜
63
 昭和56年
1回戦 鎮西 2-1 取手二
報徳学園
64
 昭和57年
2回戦 広島商 6-2 鉾田一
池田
65
 昭和58年
2回戦 市尼崎 6-4 茨城東
PL学園
66
 昭和59年
2回戦 取手二 5-3 箕島
3回戦 取手二 8-1 福岡大大濠
準々決勝 取手二 7-5 鹿児島商工
準決勝 取手二 18-6 鎮西
決勝 取手二 8-4 PL学園
取手二
67
 昭和60年
2回戦 日立一 4-0 広島工
3回戦 関東一 4-0 日立一
PL学園
68
 昭和61年
1回戦 土浦日大 3-0 島原中央
2回戦 松山商 5-2 土浦日大
天理
69
 昭和62年
1回戦 常総学院 5-2 福井商
2回戦 常総学院 7-0 沖縄水産
3回戦 常総学院 6-0 尽誠学園
準々決勝 常総学院 7-4 中京
準決勝 常総学院 2-1 東亜学園
決勝 PL学園 5-2 常総学院
PL学園
70
 昭和63年
1回戦 常総学院 19-1 小浜
2回戦 浦和市立 6-2 常総学院
広島商
71
平成元年
1回戦 福岡大大濠 4-1 常総学院
帝京
72
平成2年
1回戦 竜ヶ崎一 3-1 大野
2回戦 松山商 3-1 竜ヶ崎一
天理
73
平成3年
2回戦 竜ヶ崎一 5-4 益田農林
3回戦 星稜 4-3 竜ヶ崎一
大阪桐蔭
74
平成4年
2回戦 佐世保実 4-3 常総学院
西日本短大附
75
平成5年
1回戦 常総学院 11-1 鳥栖商
2回戦 常総学院 4-1 近大付
3回戦 常総学院 1-0 鹿児島商工
準々決勝 常総学院 6-3 小林西
準決勝 春日部共栄 5-3 常総学院
育英
76
平成6年
1回戦 水戸商 9-1 九州工
2回戦 水戸商 1-0 盛岡四
3回戦 水戸商 3-1 八頭
準々決勝 佐久 2-1 水戸商
佐賀商
77
平成7年
1回戦 鹿児島商 8-3 水戸商
帝京
78
平成8年
1回戦 水戸短附 7-4 智弁和歌山
2回戦 高陽東 4-3 水戸短附
松山商
79
平成9年
2回戦 福岡工大付 4-3 茨城東
智弁和歌山
80
平成10年
2回戦 常総学院 10-3 近江
3回戦 常総学院 4-2 宇和島東
準々決勝 京都成章 10-4 常総学院
横浜
81
平成11年
2回戦 水戸商 15-5 浜田
3回戦 岡山理大付 6-0 水戸商
桐生一
82
平成12年
2回戦 九州学院 14-8 水戸商
智弁和歌山
83
平成13年
1回戦 常総学院 15-4 上宮太子
2回戦 秀岳館 3-0 常総学院
日大三
84
平成14年
1回戦 常総学院 3-2 宇部商
2回戦 常総学院 3-0 柳川
3回戦 明徳義塾 7-6 常総学院
明徳義塾
85
平成15年
1回戦 常総学院 2-1 柳ヶ浦
2回戦 常総学院 6-3 智弁和歌山
3回戦 常総学院 7-0 静岡
準々決勝 常総学院 5-1 鳥栖商
準決勝 常総学院 6-2 桐生一
決勝 常総学院 4-2 東北
86
平成16年
1回戦 熊本工 3-1 下妻二
駒大苫小牧
87
平成17年
1回戦 藤代 3-2 柳川
2回戦 大阪桐蔭 8-1 藤代
駒大苫小牧
88
平成18年
1回戦 今治西 11-8 常総学院   
早稲田実業
89
平成19年
2回戦 京都外大西 5-3 常総学院   
佐賀北
90
平成20年
1回戦 関東一 13-5 常総学院   
大阪桐蔭
91
平成21年
1回戦 九州国際大 8-4 常総学院   
中京大中京
92
平成22年
2回戦 東海大相模 10-5 水城      
興南
93
平成23年
2回戦 徳島商 3-1 藤代      
日大三
94
平成24年

1回戦 常総学院 14−0 杵築

2回戦 桐光学園 7−5 常総学院

大阪桐蔭
95
平成25年

1回戦 常総学院 6-0 北照
2回戦 常総学院 4-1 仙台育英
3回戦 常総学院 9-1 福井商
準々決勝戦 前橋育英 4-1 常総学院

前橋育英
96
平成26年
1回戦 大垣日大12-10 藤代
大阪桐蔭
97
平成27年

1回戦 広島新庄 4-2 霞ヶ浦

東海大相模
 
選抜高校野球大会 の記録
 
年度
甲子園大会
優勝校
44
昭和47年
1回戦 取手一 0-3 鹿児島実業
日大桜丘
46 昭和49年
1回戦 土浦日大 3-1 新居浜商
2回戦 土浦日大 1-2 報徳学園
報徳学園
48 昭和51年
1回戦 鉾田一 1-0 糸魚川商工
2回戦 鉾田一 1-4 崇徳
崇徳
49 昭和52年
1回戦 土浦日大 2-4 智弁学園
箕島
53 昭和56年
1回戦 日立工 3-2 築上中部
2回戦 日立工 6-1 桜美林
準々決勝 日立工 2-8 PL学園
P L 学園
55 昭和58年
1回戦 取手二 5-6 泉州
池田
56 昭和59年
1回戦 明野 1-6 京都西
1回戦 取手二 8-4 松山商
2回戦 取手二 4-2 徳島商
準々決勝 取手二 3-4 岩倉
岩倉
59 昭和62年
2回戦 常総学院 0-4 明石
P L 学園
61 平成元年
1回戦 日立工 1-4 京都西
東邦
62 平成2年
2回戦 霞ヶ浦 3-4 天理
近大付
64 平成4年
1回戦 水戸商 1-2 南部
帝京
65 平成5年
2回戦 常総学院 9-3 宇和島東
3回戦 常総学院 4-6 東筑紫学園
上宮
66 平成6年
1回戦 常総学院 3-0 岡山理大付
2回戦 常総学院 2-0 高知商
準々決勝 常総学院 6-2 姫路工
準決勝 常総学院 13-3 桑名西
決勝 常総学院 5-7 智弁和歌山
智弁和歌山
70 平成10年
2回戦 常総学院9-2岩国
3回戦 明徳義塾5-4常総学院
横浜
71 平成11年
1回戦 水戸商 4-2 岩国
2回戦 水戸商 3-0 日大三
準々決勝 水戸商 4-3 海星
準決勝 水戸商 11-3 今治西
決勝 沖縄尚学 7-2 水戸商
沖縄尚学
72 平成12年
1回戦 竜ヶ崎一 2-3 広陵
東海大相模
73 平成13年
2回戦 常総学院 8-7 南部
2回戦 水戸商 6-4 東海大四
2回戦 藤代 1-0 四日市工
3回戦 常総学院 4-1 金沢
3回戦 水戸商 1-6 関西創価
3回戦 藤代 1-3 仙台育英
準々決勝 常総学院 4-2 東福岡
準決勝 常総学院 2-1 関西創価
決勝 常総学院 7-6 仙台育英
常総学院
74 平成14年
1回戦 尽誠学園 12-7 水戸短附
報徳学園
75 平成15年
2回戦 藤代 2-1 駒大苫小牧
3回戦 徳島商 6-1 藤代
広陵
76 平成16年
1回戦 済美 9-0 土浦湖北
済美
77 平成17年
1回戦 市和歌山商 6-5 常総学院
愛工大名電
80 平成20年
2回戦 鹿児島工  3−1 水戸商
沖縄尚学
81 平成21年
1回戦 明豊 5−1 下妻二
青峰
83 平成23年

1回戦 光星学院 10−0 水城

東海大相模
85 平成25年
2回戦 済々黌 2-0 常総学院
浦和学院
87 平成27年
1回戦 常総学院 14-1 米子北
2回戦 常総学院 8-1 今治西
準々決勝 大阪桐蔭 5-3 常総学院
敦賀気比
88 平成28年
1回戦 鹿児島実業 6-2 常総学院
智弁学園
 

 
お問い合わせ:一般財団法人 茨城県高等学校野球連盟
〒310-0062 茨城県水戸市大町3-1-22 5F
Tel:029-353-8727 Fax:029-353-8728
ページ上部へ

Copyright 2006© Ibaraki High School Baseball Federation. All right reserved. Unauthorized use or reproduction of materials contained is strictly prohibited.

掲載されている全ての画像,文章,データの無断転用、転載をお断りします。